Американские соцсети рухнули за три дня до появления "Адмирала Горшкова" в Кабо-Верде

 

В Сети напряжённо следят за атлантическим походом «Адмирала Горшкова». Фрегат, зашедший на днях в порт Кабо-Верде, подозревают в продолжении дела АС-31 «Лошарик», а именно — в проведении глубоководной разведки. Так, пользователи указали, что в Кабо-Верде проходит морской кабель, по которому идёт американский интернет-трафик. Примечательно, что за три дня до этих слухов американские соцсети Facebook, Instagram и WhatsApp нещадно сбоили.

В Сети настороженно отслеживают перемещение «Адмирала Горшкова» в сопровождении вспомогательных судов. На днях российский корабль побывал с визитом в порту Кабо-Верде. Вместе с фрегатом деловой заход выполнило судно материально-технического обеспечения «Эльбрус» и спасательный буксир «Николай Чикер». В порту Праи моряки пополнили запасы воды и продовольствия и отдохнули перед дальнейшей дорогой.
Обзор SMOSERVICE и отзыв о СМОСервис http://all-for-vkontakte.ru/catalog/19-1-0-1921.
Появление российского корабля в Кабо-Верде 6 июля вызвало настороженность у иностранцев. Так, в Twitter заподозрили, будто «Горшков» продолжает миссию АС-31 «Лошарик», а именно — проводит глубоководную разведку.

Читайте также:  Виды упаковки с использованием пленочных материалов

Такими мыслями, в частности, поделился комментатор Simon Bolivar. Он указал, что как раз в Кабо-Верде проходит морской кабель, по которому идёт американский интернет-трафик.

Отметим, что подобные вбросы о том, что русские якобы тайно подключаются к морским кабелям, появляются не впервые. Ещё когда произошла трагедия с «Лошариком», появились ничем не подкреплённые версии, что у него была засекреченная миссия подключаться к кабелям, которые проложены по дну океанов.

Впрочем, подобными страшилками американские аналитики давно кормят своих сограждан. В прошлом году издание Wired подробно проанализировало, насколько критичным может стать повреждение кабеля на морском дне. Тогда опрошенные специалисты пришли к выводу, что «Россия, обрезав несколько кабелей в Атлантике, где были обнаружены её подводные лодки, не очень помешала бы глобальному интернету».

Читайте также:  Деревянные кухонные вытяжки от Ventolux

Однако на фоне ЧП с «Лошариком» безумные версий о шпионаже, а также истерия американцев из-за «Горшкова» плодят сомнения у граждан. На этом фоне сбой, случившийся в работе Facebook, Instagram и WhatsApp вечером 3 июля, как раз пополнил конспирологические «кубышки» «диванных аналитиков».

Примечательно, что эти версии рождаются буквально из воздуха, ведь за российским кораблём неусыпно следят — и иностранные военные, да и простые любопытствующие. Некоторые из наблюдателей, как, например, Seaborne, отслеживают перемещения «Адмирала Горшкова» с помощью спутниковых фотографий, а другие, как Hans de Vreij‏, ориентируются по данным специальных приложений, таких как MarineTraffic.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться