Генассамблея ООН приняла антироссийскую резолюцию по Украине

Генассамблея ООН приняла осуждающую Россию резолюцию о принципах мира на УкраинеСюжетРакетные удары по Украине:

Фото: Mike Segar / Reuters

Генеральная Ассамблея ООН приняла антироссийскую резолюцию о «принципах, лежащих в основе всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира на Украине», которую подготовили западные государства. Уточняется, что резолюцию поддержала 141 страна, семь выступили против, еще 32 воздержались, сообщает РИА Новости.

Таким образом Генассамблея отметила необходимость скорейшего установления мира в соответствии с принципами Устава международной организации.

Отмечается, что авторы резолюции поддерживают мнение Киева о том, как должен выглядеть «справедливый мир». Согласно тексту резолюции, государствам-членам ООН, а также международным организациям стоит усилить поддержку усилий по достижению мира на Украине дипломатическим путем. Помимо этого подчеркивается, что ГА ООН поддерживает территориальную целостность республики в пределах ее международно признанных границ.

Читайте также:  Судебные претензии Чехии к России объяснили

Материалы по теме:Вот и поговорили.Как встреча Путина и Байдена изменит отношения России и США?17 июня 2021Байден предложил Путину встретитьсяО чем говорили президенты США и России впервые после обострения в Донбассе13 апреля 2021

Помимо этого, резолюция направлена на призыв к России остановить удары по критически важной инфраструктуре Украины и гражданским объектам. При этом она не содержит каких-либо призывов к украинским военным, а также в ней не говорится о необходимости прекратить обстрелы Донбасса.

Ранее заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд назвала условие для переговоров по Украине и заявила, что США готовы к диалогу, в основу которого ляжет «формула мира», предложенная украинским президентом Владимиром Зеленским. Она напомнила, что его план состоит из десяти пунктов, которые Россия не прокомментировала.

Читайте также:  США пригрозили России последствиями из-за Гершковича
Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться