В Дании объяснили Рубио позицию королевства по вопросу Гренландии

Расмуссен: Критика Дании в отношении слов Трампа о Гренландии была услышанаМарина Совина (ночной редактор)

Фото: Leonhard Foeger / Reuters

Критика Данией заявлений президента Соединенных Штатов Дональда Трампа о Гренландии была услышана. Об этом заявил глава МИД Дании Ларс Лёкке Расмуссен после встречи с госсекретарем США Марко Рубио в Брюсселе, пишет ТАСС.

Несмотря на то что вопрос Гренландии в повестку дня не входит, министр уточнил, что не мог не затронуть его в беседе с Рубио. «Я воспользовался возможностью, чтобы заявить несколько вещей от имени королевства. Эти постоянные заявления американского президента о его видении или амбициях захватить Гренландию не являются устойчивыми», — подчеркнул Расмуссен.

Читайте также:  Китай разместит на Кубе шпионскую базу для слежки за США

Ситуация достигла уровня, где она не соответствует международному праву, отметил министр. Глава МИД Дании также подчеркнул, что без представителей Гренландии конкретный разговор о проблеме невозможен.

Ранее премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила, что Штаты не захватят Гренландию. В свою очередь, Дональд Трамп заявлял, что на сто процентов уверен в успехе своей инициативы по присоединению Гренландии. В самой Гренландии заявили, что жителям острова не стоит бояться резких высказываний американского президента.

В России же заявили, что Трамп пытается создать гипер-Америку, но может потерпеть неудачу. В Москве напомнили, что американский глава ввел тарифы на импорт из Китая, Японии и Евросоюза.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться