В Госдуме связали выплаты беременным школьницам с ростом числа матерей-одиночек
Депутат Смолин: Выплаты школьницам могут привести к росту числа матерей-одиночекНикита Абрамов (Редактор отдела «Россия»)
Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ
Выплаты беременным школьницам могут привести к росту числа матерей-одиночек. Такое мнение выразил первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин в своем Telegram-канале.
Он напомнил, что ранее беременность у школьницы являлась поводом для скандалов в семье и учебном учреждении.
«Сегодня, видимо, (беременная школьница — прим. «Ленты.ру») должна стать достижением. Причем не просто моральным, а и материальным. Убежден, что никакого отношения к нормальной демографической политике это не имеет. Очень может быть, что таким образом мы получим матерей-одиночек и вряд ли счастливые семьи. Хотя бывает в жизни разное», — написал парламентарий.
Материалы по теме:«Роды просто раздавили».Одиночество, нищета и депрессия: истории россиянок, которых заставили рожать нежеланных детей28 мая 2021
«Пять часов я провела в этих муках»Почему в России до сих пор существуют подпольные аборты и как их проводят?17 июня 2022
«А почему ты не убежала? Надо было прыгать в окно!»Как живут россиянки, родившие ребенка после изнасилования?16 декабря 2022
Патриарх Кирилл хочет запретить «склонение» россиянок к абортам.Почему это навредит женщинам?13 ноября 2023
Парламентарий подчеркнул, что акцент в демографии должен быть сделан не только на увеличение рождаемости, но и на продолжительности здоровой жизни граждан.
Ранее стало известно, что в нескольких регионах России решили выплачивать беременным школьницам, а также студенткам единоразовое пособие от 100 тысяч рублей. Для получения выплаты необходимо встать на учет по беременности в медицинской организации.
В Госдуме уже высказывались о принятых мерах. Так, депутат Ксения Горячева заявила, что выплаты школьницам за рождение ребенка похожи на нормализацию подростковой беременности.