В глазу россиянина вырос живой 20-сантиметровый червь

Из глаза жителя Ульяновской области извлекли живого 20-сантиметрового червяЕлена Торубарова (Редактор отдела «Россия»)

Фото: МНТК «Микрохирургия глаза», Чебоксарский филиал

Из глаза 52-летнего жителя Ульяновской области извлекли живого 20-сантиметрового червя. Операцию провели в Чебоксарах, сообщили РИА Новости в министерстве здравоохранения Чувашии.

Россиянин обратился к медикам из-за того, что под верхним веком у него образовалась шишка размером с фасоль, представляющая собой покрасневшее образование с четкими границами. При этом образование было безболезненным.

Мужчина вспомнил, что летом почувствовал укус комара в глаз, но тогда не придал этому значения. Позже на месте укуса появилось маленькое пятно, которое долгое время не беспокоило, но медленно росло.

Читайте также:  Назвавший овощами российских мужчин священник извинился

По словам медиков, после того, как был сделан диагностический накол, из раны неожиданно показался жгутик, который впоследствии оказался паразитом — круглым червем длиной около 20 сантиметров. Паразит поселился в глазном яблоке пациента почти год назад.

«Червь обладает высокой миграционной способностью. Оставленный без лечения, паразит способен переместиться в другие ткани и органы человека, вызывая серьезные осложнения, вплоть до поражения головного мозга и жизненно важных органов», — предупредили в министерстве здравоохранения.

Ранее в Омске медики нашли в глазу у россиянки червя. Паразит мог оказаться под веком после укуса комара.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться