Американские военные сбили аэростат над Аляской

Кирби заявил, что США сбили аэростат над штатом Аляска по приказу президента Байдена

Джон Кирби. Фото: Evelyn Hochstein / Reuters

Американские военные сбили «высотный объект», вошедший в воздушное пространство США над штатом Аляска. Подробности уничтожения раскрыл координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Джон Кирби на брифинге в Белом доме.

Чиновник уточнил, что пока не установлена принадлежность и назначение аэростата, который был существенно меньше и проще, чем китайский воздушный шар, сбитый ранее над Атлантикой.

«Могу подтвердить, что министерство обороны в последние 24 часа отслеживало высотный объект в воздушным пространстве Аляски», — заявил Кирби, подчеркнув, что аэростат летел на высоте 12 километров и представлял опасность для гражданской авиации.

Читайте также:  В Турции сравнили первые два землетрясения со взрывом 500 атомных бомб

По словам Кирби, президент США Джо Байден отдал приказ военным сбить объект, он был сбит истребителями и упал на лед в территориальных водах США.

4 февраля Соединенные Штаты сбили китайский аэростат в небе над Южной Каролиной. Позже в министерстве иностранных дел Китая заявили, что инцидент с аэростатом нанес ущерб стабилизации отношений двух государств. Отмечается, что китайский аэростат, который пересек территорию США, был оснащен техникой для сбора данных.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться