Белый дом прокомментировал диалог США и Британии на тему утечки документов

Пресс-секретарь Белого дома Жан-Пьер: Байден и Сунак не обсуждали утечку разведданных США

Фото: Evan Vucci / AP

Президент США Джо Байден и премьер-министр Британии Риши Сунак не обсуждали тему утечки разведданных и документов Пентагона на недавней официальной встрече в Ирландии. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер во время пресс-конференции в Дублине, трансляция доступна на официальном сайте.

«[Опубликованные в ходе утечки] документы не упоминались в разговоре [лидеров США и Великобритании]», — заявила пресс-секретарь. Она добавила, что сейчас причины утечки изучаются и расследуются представителями Министерства юстиции и Минобороны, и этот вопрос также обсуждается в рамках диалога Вашингтона с его союзниками.

Байден находится с официальным визитом в Ирландии с 11 апреля. Американский президент начал свой визит с административного центра Северной Ирландии — Белфаста, где совершил посадку правительственный борт США. В рамках поездки в графике также была запланирована встреча Байдена и Сунака.

Читайте также:  Протестующие в Бельгии подожгли четыре школы из-за уроков о сексе

Материалы по теме:Новые подробности о слитых секретных документах Пентагона.Как эта утечка повлияет на ход конфликта на Украине?12 апреля 2023«Красные линии уже пройдены»Почему, несмотря на проблемы в экономике, Германия отправляет Украине все больше оружия?24 марта 2023

Впервые об утечке секретных документов США сообщалось 7 апреля. В слитых бумагах, датированных началом марта, содержалась информация о планах НАТО по укреплению ВСУ. Позднее стало известно, что правоохранительные органы и разведка США не исключили возможность участия иностранной разведки, которая, вероятно, могла организовать эту утечку.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться