Большинство американцев заявили о неприязни к Китаю

Pew Research Center: 83 процента американцев негативно относятся к Китаю

Фото: Unsplash

Подавляющее большинство граждан США негативно относятся к КНР. Об этом свидетельствуют результаты исследования центра Pew Research Center, опубликованного на сайте организации.

Согласно итогам опроса, большинство американцев (83 процента) заявили о неприязни к Китаю. Число респондентов, крайне отрицательно настроенных против Пекина, выросло на четыре процента по сравнению с прошлым годом и составило 44 процента. При этом каждый четвертый из десяти американцев считает Китай скорее врагом США, чем соперником или партнером.

Материалы по теме:«Дать пощечину президенту»Республиканцы могут победить на выборах в Конгресс США. Как это изменит мировую политику?6 ноября 2022Нэнси и красный дракон.Пелоси сильно разозлила Китай, приехав на Тайвань. Чем ответит американцам Пекин?4 августа 2022

Читайте также:  Вучич высказался о давлении по вопросу санкций против России

Кроме того, 62 процент американцев назвали китайско-российское партнерство значительной проблемой для Вашингтона на фоне недавнего визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву. Граждан США также волнует напряженность между Пекином и Тайванем: 47 процентов опрошенных увидели в ней угрозу для страны, что на 19 процентов превышает показатель двухлетней давности.

Отмечается, что опрос провели с 20 по 26 марта среди 3576 американцев. Статистическая погрешность составила порядка двух процентных пунктов.

20 марта Си Цзиньпин прибыл в Россию с трехдневным визитом. По итогам переговоров с российским лидером Владимиром Путиным были подписаны два совместных документа — заявление о планах экономического сотрудничества и соглашение о планах углубления партнерства.

Читайте также:  Венгрия заявила об отсутствии интереса Украины к поставкам зерна в Африку
Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться