Боррель оценил итоги посвященной Украине сессии Генассамблеи ООН

Глава дипломатии ЕС Боррель по итогам ГА ООН пожаловался на РФ и напряженность КНР и США

Жозеп Боррель. Фото: Mike Segar / Reuters

Глава дипломатии Евросо Жозеп Боррель оценил итоги Генассамблеи ООН, посвященной конфликту на Украине. Его слова приводит РИА Новости.

По итогам поездки на ГА ООН Боррель пожаловался на Россию, напряженность в отношениях КНР и США, на отсутствие единства в мире и «накапливающиеся кризисы». По его мнению, три дня в Нью-Йорке подтвердили поговорку, что ООН является зеркалом состояния мира.

Материалы по теме:«Спасти человечество от ада»О чем не договорились мировые лидеры на Генеральной Ассамблее ООН27 сентября 2022Истина в зерне.Россия приостановила свое участие в зерновой сделке. Чем это обернется для Украины?2 ноября 2022«Противоречия не удалось устранить за 20 лет»Почему события на Украине оказались неразрешимой проблемой для ООН?2 декабря 2022

Читайте также:  Польшу предупредили о росте военной мощи России после ее выхода из ДОВСЕ

«Если посмотреть за пределы Украины, то становится ясно, что глобальные кризисы накапливаются, но глобальная реакция либо заблокирована, либо недостаточна. Не хватает лидерства и единства. Российская война, а также напряженность в отношениях между Китаем и США рвут ткань того, что мы называем «основанным на правилах международным порядком»», — подчеркнул глава дипломатии ЕС.

Боррель добавил, что многие страны верят в усиление роли Евросоюза. Организацию видят как партнера в качестве противовеса Китаю и как более надежного союзника, чем США. Кроме того, государства ценят приверженность ЕС международным нормам и мировой системе.

24 февраля генассамблея ООН приняла антироссийскую резолюцию по Украине. Документ поддержала 141 страна, семь выступили против, еще 32 воздержались от голосования.

Читайте также:  Путин встретился с Ким Чен Ыном
Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться