Эрдоган сравнил количество газа в Турции и Европе

Эрдоган: Турция в отличие от Европы не испытывает дефицита газа благодаря РоссииСюжетПоставки нефти и газа в Европу:

Фото: Umit Bektas / Reuters

В настоящее время Турция в отличие от Европы не испытывает дефицита природного газа, так как около 50 процентов поставок идет из России. Об этом заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, пишет ТАСС.

«Почти половина природного газа поставляется из России. (…) Мы не испытываем дефицита газа в промышленности и так далее», — сказал он. Тем временем в Европе, как отметил Эрдоган, продолжаются серьезные проблемы из-за малого количества этого энергоносителя.

Политик понадеялся, что страна больше не столкнется с проблемами, связанными с природным газом, благодаря России. В том числе в преддверии зимы, подметил президент Турции.

Читайте также:  Британия пообещала Украине поставить танки к концу марта

В заключение Эрдоган подтвердил планы Анкары по трансформации финансового центра в Аташехире. Он отметил, что город превратится в «место, где будут продаваться природный газ, электроэнергия, полезные ископаемые», и сравнил его с новым «лондонским рынком», который станет очень серьезным центром силы.

Незадолго до этого Эрдоган, говоря о доверии, заявил, что Турция не сомневается в надежности Москвы. «У меня нет причин не доверять. Насколько надежен Запад, настолько же надежна и Россия», — сравнил он.

В сентябре также стало известно о споре России и Турции из-за газового хаба. Речь шла об имеющихся «управленческих проблемах», выражающихся в борьбе за управление хабом, идею о создании которого еще в октябре 2022 года высказал президент России. Кроме того, министр энергетики Алпарслан Байрактар подметил, что цены на российский газ для Турции все еще высоки.

Читайте также:  США назвали оставшуюся на помощь Украине сумму
Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться