ЕС решил рефинансировать поставки боеприпасов на Украину на миллиард евро

ЕК заявила о возможности рефинансировать поставки боеприпасов на Украину на миллиард евро

Фото: Clodagh Kilcoyne / Reuters

Европейский союз (ЕС) может рефинансировать поставки боеприпасов на Украину на миллиард евро. Об этом заявил еврокомиссар по промышленности Тьерри Бретон, передает РИА Новости.

Еврочиновник призвал страны ЕС отдать со своих складов боеприпасы Украине. «155 миллиметров, 120 миллиметров и другие калибры. У стран-членов есть боеприпасы на складах, и мы призываем как можно скорее их передать. Важно сделать это сразу», — сказал он.

Бреттон рассказал, что траты членов будут рефинансированы. «У нас также будет пакет, благодаря которому мы сделаем заказы. Страны и фирмы-производители боеприпасов смогут подавать предложения. Это будет миллиард, чтобы пополнить наши запасы», — указал он.

Читайте также:  В британской армии возник острый дефицит кадров

Находясь на польской оружейной фабрике DEZAMET, еврокомиссар обратил внимание, что она работает в три смены пять дней в неделю. «Может быть, удастся рекрутировать новых работников и, может быть, получится работать шесть дней или семь дней в неделю в трехсменном режиме», — заключил он.

Ранее члены ЕС уже согласовали план главы евродипломатии Жозепа Борреля, который касается поставок Украине артиллерийских снарядов на сумму 2 миллиарда евро. «Вместе Министерства иностранных дел и обороны, надеюсь, доработают соглашение о поставках боеприпасов на Украину», — заявил сам Боррель перед переговорами. Также он не исключил, что в будущем ЕС будет проводить совместные закупки не только боеприпасов, но и более тяжелого вооружения.

Читайте также:  Шансы урегулирования украинского конфликта после переговоров в Швейцарии оценили
Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться