Фитнес-эксперт заявила об опасности выполнения популярного упражнения для спины

Фитнес-специалист Бутова назвала упражнение «Кобра» опасным при наличии грыж и защемлений

Фото: Quality Stock Arts / Shutterstock / Fotodom

Фитнес-эксперт Светлана Бутова рассказала об опасности выполнения популярного упражнения «Кобра». Ее слова приводит «Спорт-Экспресс».

Специалист отметила, что это движение не стоит выполнять при наличии грыжи, защемления, смещения межпозвоночных дисков, а также любых воспалительных процессов мышц спины. Это упражнение не подойдет и тем, кто страдает от повышенного артериального давления и гипертиреоза, а также девушкам в период беременности или менструаций.

«Если очевидных противопоказаний к позе нет, но при выполнении появляется боль, следует «выйти» из нее. Возможно, таким образом организм сигнализирует о каких-либо неполадках», — предупредила Бутова.

Читайте также:  «Локомотив» разгромил «Химки» благодаря дублю Дзюбы

Материалы по теме:«Не надо жрать препараты самостоятельно»Почему фитнес не приносит желанного результата? Тренер назвал 10 главных ошибок21 февраля 2023«Польза пива — стереотип»Какие проблемы грозят любителям совмещать занятия спортом и алкоголь?10 февраля 2023

В остальном, по словам эксперта, упражнение «Кобра» помогает поддерживать здоровье опорно-двигательного аппарата и внутренних органов. Кроме того, оно «раскрывает» грудной отдел и укрепляет мышцы спины, ягодиц и рук.

Ранее врач спортивной медицины Марк Озолинь рассказал об опасности бодибилдинга и его влиянии на продолжительность жизни. Специалист заявил, что ради достижения результатов за короткие сроки бодибилдеры прибегают к применению анаболических стероидов, что приводит к ухудшению здоровья.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться