Гутерриш передал Лаврову письмо для Путина по зерновой сделке

ООН: Гутерриш передал Лаврову письмо для Путина о продлении зерновой сделки

Сергей Лавров и Антониу Гутерриш. Фото: Brendan McDermid / Reuters

Генсек ООН Антониу Гутерриш передал главе МИД России Сергею Лаврову письмо для президента страны Владимира Путина по вопросу продления зерновой сделки. Об этом сообщает РИА Новости.

Отмечается, что послание содержит предложения, направленные «на улучшение, продление и расширение черноморской зерновой инициативы».

Материалы по теме:«Противоречия не удалось устранить за 20 лет»Почему события на Украине оказались неразрешимой проблемой для ООН?2 декабря 2022Истина в зерне.Россия приостановила свое участие в зерновой сделке. Чем это обернется для Украины?2 ноября 2022

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков оценил возможность продолжения зерновой сделки. Он исключил такое развитие событий без соблюдения условий договоренности.

Читайте также:  Комиссары ООН признали подлинность видео с военным преступлением ВСУ

Гутерриш во время выступления на заседании Совета Безопасности (СБ) ООН призвал исполнять российскую часть зерновой сделки. «…Такое сотрудничество необходимо для обеспечения большей безопасности и процветания для всех», — подчеркнул он.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила Киев в стремлении эксплуатировать «черноморскую инициативу». По ее мнению, Украина намерена получить максимальную прибыль от соглашения, поэтому не гнушается злоупотреблениями процедурой и взятками с судовладельцев.

***

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться