Идеи главы «Ахмата» объявили ведущими к ереси

Зампред СМО Фуфаев: Идеи главы спецназа «Ахмат» Алаудинова ведут к ересиМарк Леонов (Редактор отдела «Россия»)

Апти Алаудинов. Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости

Изложенные в книге «Войско Иисуса в битве против войска даджаля-антихриста» идеи главы спецназа «Ахмат» Апти Алаудинова ведут к ереси. Об этом заявил зампред Синодального миссионерского отдела (СМО) по апологетической миссии Московского патриархата священник РПЦ Сергий Фуфаев.

По словам одного из официальных лиц РПЦ, написанная в соавторстве с имамом Хийтанаевым книга несет в себе ряд серьезных заблуждений о православии, которые ведут к его искажению. К основным признакам ереси относятся утверждения, что мусульмане и христиане верят в одного и того же Бога, верят в одного и того же Иисуса Христа, а также верят в то, что Иисус якобы поведет войска против Антихриста.

Читайте также:  По граничащему с Украиной российскому региону нанесли 12 минометных ударов

«В миссионерской и пастырской беседе с людьми, находящимися под влиянием этого заблуждения, необходимо показать радикальную его несовместимость с православной верой», — говорится в докладе Фуфаева.

Материалы по теме:«Войско Иисуса», джихад и украинские трофеи.Об Апти Алаудинове и его священной войне вышла книга. Каким в ней предстал генерал?11 января 2026«Спрашивалка не выросла». Вассерман призвал Алаудинова присмотреться к окружению и прекратить балаган. Генерал ответил угрозой18 декабря 2025Блогеры, военкоры и бойцы СВО поругались из-за «криптохохлов» — вмешались Бэтмен, глава «Ахмата» и лидер «Мужского государства»21 ноября 2025

Глава РПЦ патриарх Кирилл призывал христиан хранить чистоту веры и не поступаться ею даже из благих побуждений — например на «поле брани».

Читайте также:  Путин рассказал о встрече с военными командирами

Ранее сообщалось, что ахматовец Игорь Молотов написал книгу об «Ахмате» и его командире Алаудинове. В ней рассказывается о жизни, боевом пути и религиозно-философских взглядах главы «Ахмата», который неоднократно оказывался в центре внимания из-за своих оценок резонансных событий и реакций на скандалы с участием бойцов подразделения и жителей Чечни.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться