Китай потребовал США ответить за взрывы после расследования о «Северных потоках»

МИД КНР потребовал объяснений от США при правдивости расследования Херша о Nord StreamСюжет«Северный поток-2»:

Фото: Thomas Peter / Reuters

Если расследование американского журналиста Сеймура Херша о взрывах на «Северных потоках» правдиво, то США следует объясниться. С таким требованием выступила официальный представитель МИД КНР Мао Нин, его цитирует РИА Новости.

«Мы обратили внимание на соответствующую публикацию», — сказала она, подчеркнув, что в случае правдивости выводов Херша Вашингтон должен объясниться перед мировым сообществом за взрывы, оказавшие негативное влияние на мировой энергорынок и окружающую среду.

Материалы по теме:«Действительно большая дыра»Газопровод «Северный поток» пострадал от мощных взрывов. Сможет ли Европа пережить зиму?27 сентября 2022Европа лишилась большей части российского газа, но держится.Как страны ЕС подготовились к энергетическому кризису?11 января 2023

Читайте также:  В Турции сочли рискованными призывы оппозиции насчет Украины

Ранее Херш опубликовал статью, в которой он обвинил США в причастности к диверсии на «Северных потоках». По его версии, операцию провели Военно-морские силы страны, для установки бомб использовались подлодки.

Утром 27 сентября 2022 года компания Nord Stream AG заявила о беспрецедентных разрушениях на двух газопроводах компании — «Северный поток» и «Северный поток-2», которые идут по дну Балтийского моря в Германию. Позже сообщалось, что германские следователи допустили, что за подрывами газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» могут стоять представители одной из западных стран.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться