Минобрнауки установило минимальное количество баллов ЕГЭ для поступления в вузы

Минобрнауки определило минимальные баллы ЕГЭ для приема в вузы на следующий год

Фото: Aleksander Polyakov / Global Look Press

Минобрнауки России установило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы в 2024-2025 учебном году. Официальный документ опубликован на портале правовой информации.

Так, ученику нужно будет набрать 40 баллов на экзамене по русскому языку, 39 по математике, 39 по физике, 45 баллов по обществознанию и 35 по истории. Сдающим иностранный язык нужно будет набрать 30 баллов, литературу — 40 баллов, биологию — 39 баллов, химию — 39 баллов, а географию — 40 баллов.

Кроме того, в тексте законопроекта сказано, что медаль «За особые успехи в учении» II степени полагается вручать тем ученикам, которые сдали ЕГЭ по двум предметам не менее чем на 60 баллов. Обязательным условием будет являться получение данного количества баллов по русскому языку.

Читайте также:  Школьники Москвы попробовали себя в разработке игр и узнали о производстве кино

Помимо этого, Минобрнауки предложило отказаться от необходимости приносить бумажные оригиналы документов при зачислении в высшее учебное заведение. Абитуриентам достаточно будет иметь электронное подтверждение в государственных информационных системах или на «Госуслугах».

Ранее стало известно, что законопроект, предусматривающий бесплатный проезд на общественном транспорте для студентов, находится на рассмотрение правительства России.

Закон позволит установить равные условия для проезда на всей территории страны. Право бесплатного проезда предлагается установить для студентов техникумов, колледжей и вузов, которые обучаются по очной форме по основным программам среднего профессионального и высшего образования.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться