Найдена 3000-летняя гробница египетских фараонов

В Луксоре найдена 3000-летняя гробница египетских фараонов

Архивное фото. Фото: Mohamed Abd El Ghany / Reuters

Команда международных специалистов из Египта (Высший совет по древностям) и Великобритании (Исследовательский фонд Нового Королевства при Кембриджском университете) нашла древнюю гробницу фараонов в Луксоре, которая была построена около 3000 лет назад. Об этом сообщается на сайте министерства туризма и древностей Египта.

В городе Луксор, который находится на западном берегу реки Нил, в 650 километрах к югу от Каира, регулярно проводятся археологические исследования, в результате которых были открыты различные памятники, храмы и гробницы времен фараонов.

Генеральный секретарь Высшего совета по древностям Мостафа Вазири заявил, что обнаруженная гробница может относиться к 18-й династии фараонов Египта, которая правила с 1550/1549 до нашей эры по 1292 год до нашей эры. Ученые предполагают, что сооружение предназначалось для жены фараона или его дочери. Эту гипотезу планируют проверить в будущем, после того как будет получена документация об объекте. Археологические работы будут продолжены.

Читайте также:  Мозг взрослых людей оказался «детским»

Материалы по теме:«У нас героем становится любой»Кем были Герои Советского Союза, за что их лишали званий и казнили?29 июля 2021Потерянное наследиеУникальные исторические фотографии, которые удалось сохранить18 декабря 2018

Гробница плохо сохранилась — в прошлом росписи на ней повредились в результате наводнений.

В декабре 2022 года египетские археологи впервые воссоздали трехмерную модель мумии фараона Аменхотепа I с помощью компьютерных технологий. Мумия оставалась нетронутой в течение 3000 лет, после того как ее перезахоронили спустя 400 лет после смерти.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться