ООН отправила в Нигер спецпредставителя для переговоров с мятежниками

Дюжаррик: спецпредставитель ООН отправился в Нигер для переговоров с мятежниками

Фото: Russian Foreign Ministry / via Global Look Press

Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что спецпредставитель организации по Западной Африке и Сахелю Леонардо Сантош Симао отправился в Нигер для переговоров с военными, захватившими власть. Дипломат планирует обсудить с мятежниками урегулирование кризиса в стране.

«В ближайшее время ожидается его прибытие в столицу Нигера Ниамей. Он планирует встретиться с Национальным советом спасения родины», — отметил во время брифинга Дюжаррик.

Он также подчеркнул, что Симао остается на связи с представителями ЭКОВАС (Экономическое сообщество стран Западной Африки), заинтересованными сторонами в Нигере для скорейшего урегулирования конфликта.

Читайте также:  Власти Китая решат проблему ухода за пожилыми людьми с помощью миллионов роботов

До своего прибытия в Нигер, по словам Дюжаррика, Симао уже посетил ряд других стран региона.

В ночь на 27 июля военные Нигера объявили об отстранении президента страны Мохамеда Базума и переходе власти к «Национальному совету спасения родины», а также о закрытии границ, приостановке действия конституции и запрете деятельности всех политических партий.

Ранее сообщалось, что мятежные силы в Нигере, устроившие военный переворот, решили привести армию страны в состояние боевой готовности, ожидая возможное вторжение сил государств Экономического сообщества стран Западной Африки.

Также утверждается, что военный совет хунты, захватившей власть, намерен также мобилизовать часть граждан.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться