Почему следователь может отказать в возбуждении уголовного дела?

Со сложными жизненными ситуациями могут столкнуться все люди. Для защиты своих интересов они порой принимают решение о подаче заявления для возбуждения уголовного дела. Нередко следователь им в этом отказывает. Если вы считаете, что он сделал это неправомерно, то стоит обратиться к юристу онлайн https://24pravo.ru/ для получения консультации. Из-за чего же может быть отказано в возбуждении дела?

Возможные причины отказа

Обычно причина заключается в том, что рассматриваемый случай нельзя квалифицировать как преступление. К примеру, человек был обнаружен в своей квартире с сильной гематомой на голове. Незадолго до этого видели соседа, который выходил из его дома. Жена погибшего написала на него заявление, но дело не было возбуждено. Причина — выяснилось, что смерть произошла намного позже, к тому же из-за того, что муж споткнулся и ударился головой об угол стола.

Читайте также:  «Стена» Трампа оставляет страны Балтии без военной поддержки

В возбуждении дела может быть отказано, если обнаружится, что состава преступления нет. Например, один человек сломал другому руку, но делал это в целях самозащиты.

Еще одна распространенная причина — истечение срока давности. Он установлен для каждого преступления. При этом важно, чтобы обвиняемый не скрывался в это время от следствия специально.

Отказ может быть обоснован тем, что преступник уже погиб. Кроме того, важное значение имеет и возраст. Если дети избили одноклассника, при этом всем им по 11 лет, то дело против них не возбуждают, поскольку они не несут уголовной ответственности.

Также причина отказа может заключаться в том, что потерпевший отказался подавать заявление. При этом данное правило не распространяется на некоторые виды преступлений, к примеру, на умышленное причинение вреда здоровью, клевету и т. д.

Читайте также:  Bugatti раздумывает над внедорожником для расширения модельной линейки
Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться