Посольство США запросило официальное уведомление об аресте Гершковича

Посольство США в Москве запросило официального уведомления об аресте журналиста Гершковича

Фото: Bulkin Sergey / news.ru via globallookpress.com

Посольство США в России направило запрос Москве на предоставление официального уведомления об аресте американского журналиста газеты The Wall Street Journal Эвана Гершковича. Об этом 30 марта рассказал заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател, трансляция брифинга велась на YouTube канале Госдепа.

«Посольство США в Москве запросило официального уведомления о его аресте, Россия должна его предоставить согласно нашему двустороннему консульскому соглашению», — сообщил Пател.

Он подчеркнул, что с «учетом российских административных процедур и требований безопасности» на эту процедуру уйдет несколько дней.

Американские дипломаты рассчитывают на встречу с арестованным журналистом Гершковичем в рамках консульского доступа в ближайшие дни. Подчеркивается, что Штаты сейчас сосредоточены на выяснении обстоятельств и консульском доступе к Гершковичу.

Читайте также:  Лавров обвинил Запад во лжи

Материалы по теме:В США начался масштабный банковский кризис.Борьба с инфляцией и всплеск паники: как возникла угроза мировой экономике?16 марта 2023«Красные линии уже пройдены»Почему, несмотря на проблемы в экономике, Германия отправляет Украине все больше оружия?24 марта 2023

30 марта Эван Гершкович был задержан в Екатеринбурге. Его подозревают в сборе сведений, составляющих государственную тайну, а именно материалов, касающихся предприятий российской оборонной промышленности. В отношении Гершковича возбуждено уголовное дело по статье 276 Уголовного кодекса России («Шпионаж»). Позднее Лефортовский суд Москвы арестовал журналиста до 29 мая и поместил в СИЗО «Лефортово».

Позже глава Госдепартамента США Энтони Блинкен заявил, что США обеспокоены ситуацией с арестом в России американского гражданина. В этот же день администрация США призвала всех американцев покинуть Россию из-за ареста Гершковича.

Читайте также:  Власти Израиля решили принять ряд мер в ответ на атаки в Иерусалиме

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова, в свою очередь, сказала, что говорить об обмене подозреваемого в шпионаже корреспондента Гершковича рано.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться