Прокурор запросил срок помогавшему российским хоккеистам избежать армии военкому

Прокурор попросил 8 лет колонии военкому из Уфы, помогавшему хоккеистам избежать армии

Фото: Илья Кошелев / Globallookpress.com

В суде Уфы с последним словом выступил начальник отделения призыва военного комиссариата Орджоникидзевского и Калининского районов 54-летний Константин Выропаев. Об этом в среду, 29 марта, сообщает Telegram-канал Mash Batash.

По данным издания, в обращении к суду российский военный попросил о снисхождении, умоляя не изолировать его от семьи и общества. Защита просила учесть имеющийся у подсудимого «Орден за военные заслуги». Военная прокуратура, представляющая обвинение, потребовала посадить обвиняемого в помощи хоккеистам российских клубов откосить от армии Выропаева на восемь лет.

По версии следствия, летом 2021 года к супруге Выропаева обратилась женщина с просьбой освободить ее сына от призыва на военную службу за 170 тысяч рублей. Деньги были переданы через посредника. При содействии подозреваемого медкомиссия признала молодого человека непригодным для армии.

Читайте также:  Из-за драки неформалов из «ЧВК Редан» возбудили уголовное дело

Выропаев проходил свидетелем по делу о даче взяток хоккеистами с целью уклонения от военной службы. 3 октября Ленинский суд Уфы оштрафовал на 2,2 миллиона рублей хоккеиста ханты-мансийского клуба «Югра» Владислава Лукина. 6 сентября суд приговорил к штрафу в размере 2 миллионов рублей хоккеиста Михаила Воробьева, также подкупившего сотрудника военкомата, чтобы не служить в российской армии. Третий фигурант дела — хоккеист Анвар Сулейманов — получил пять лет условно.

Дело возбудили летом 2022 года после того, как силовика стало известно о подкупе сотрудника военкомата хоккеистами в ходе расследования дела бывшего полицейского Фарита Самигуллина, который помогал спортсменам уфимского клуба избежать армии и готовил им военные билеты.

Читайте также:  Россиянина осудили на 13 лет за организацию нарколаборатории в частном доме
Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться