Разведка США заподозрила Китай в планировании тайных поставок оружия России

WP: в слитых документах Пентагона описаны планы Китая по тайным поставкам оружия России

Фото: Tyrone Siu / Reuters

Разведка США заподозрила Китай в планировании тайных поставок оружия в Россию. Планы Пекина описаны в слитых документах Пентагона, их содержание передает The Washington Post (WP).

В разведданных сообщается, что Центральная военная комиссия Китая якобы одобрила постепенное «предоставление смертоносного оружия» России в начале 2023 года. Также утверждается, что Пекин и Москва планировали замаскировать военную технику под товары гражданского назначения. Данные сведения были получены в результате прослушивания США сотрудников Службы внешней разведки (СВР) России, говорится в материале.

Материалы по теме:Новые подробности о слитых секретных документах Пентагона.Как эта утечка повлияет на ход конфликта на Украине?12 апреля 2023«Красные линии уже пройдены»Почему, несмотря на проблемы в экономике, Германия отправляет Украине все больше оружия?24 марта 2023

Читайте также:  В ООН не стали комментировать критику от Зеленского за реакцию по Каховской ГЭС

Ранее из слитых в сеть секретных документов Пентагона также стало известно, что возможная украинская атака на российскую территорию с использованием оружия НАТО может втянуть Китай в конфликт на Украине. Согласно документам, этот сценарий стал бы «дополнительным оправданием Пекина для отправки смертоносной помощи» России.

7 апреля сообщалось об утечке секретных материалов Пентагона. В них среди прочего содержится информация о планах США и НАТО по укреплению украинской армии и о состоянии Вооруженных сил Украины.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться