Российских дзюдоистов отказались допускать до ЧМ из-за поддержки СВО

Восьмерых российских дзюдоистов отказались допускать до ЧМ-2023 из-за поддержки СВО

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Международная федерация дзюдо (IJF) отказалась допускать восьмерых представителей сборной России к чемпионату мира по дзюдо 2023 года. Об этом сообщается на сайте организации.

Уточняется, что решение было принято после проверки их биографических данных для выявления информации, предполагающей поддержку СВО. IJF провела исследование мест работы дзюдоистов и их профилей в социальных сетях.

«К участию в чемпионате мира допущены только спортсмены, работающие в Центре спортивной подготовки сборных команд России, и спортсмены, в отношении которых не было выявлено информации, предполагающей поддержку ситуации на Украине», — говорится в заявлении.

Читайте также:  Легионер «Локомотива» рассказал о пользе русского мата

28 марта Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал допустить к соревнованиям в нейтральном статусе белорусов и россиян, не поддерживавших спецоперацию на Украине. При этом атлетов из России и Белоруссии, связанных с вооруженными силами или органами безопасности своих стран, рекомендуется отстранить от участия в стартах. Отмечалось, что команды из этих стран не могут рассматриваться в качестве участников соревнований.

Чемпионат мира по дзюдо пройдет с 7 по 14 мая в Дохе (Катар). IJF приняла решение допустить до участия в турнире россиян и белорусов.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться