Российским мужчинам посоветовали не говорить одно слово

Профессор Бергельсон: Слово «кушать» не пристало употреблять мужчинамМарк Успенский (Редактор отдела «Путешествия»)

Фото: LL_studio / Shutterstock / Fotodom  

Слово «кушать» не стоит говорить российским мужчинам. Таким советом с ТАСС поделилась профессор Школы филологических наук ФГН НИУ ВШЭ Мира Бергельсон.

Эксперт отметила, что, по мнению писателя Виталия Бианки и его коллеги Константина Чуковского, использование в повседневном разговоре этого слова является признаком сюсюканья. При этом у выражения «кушать» есть стилистические ограничения — оно не употребляется с первым лицом. «Его не пристало употреблять мужчинам. А все потому, что слово имеет значение подобострастности или жеманства», — подчеркнула Бергельсон.

Материалы по теме:«Все слышали, как ее убивают»Россияне все чаще становятся жертвами домашнего насилия. Почему полиция не может их защитить?14 января 2021«Нам стыдно и больно за то, что мы делали»Почему все больше российских мужчин поддерживают феминизм14 августа 2020

Читайте также:  В Кремле заявили об опасности для российских чиновников и военачальников во время СВО

Профессор объяснила, что слово также указывает на социальную иерархию, то есть его использование предполагает, что нижестоящий в разговоре обращается к вышестоящему — это подчеркивает дистанцию между собеседниками. В общении с женщинами и детьми выражение тоже не приемлемо, так как в современном мире люди стремятся к горизонтальной и уважительной системе коммуникации.

«Может, и сейчас какие-то бабушки используют это слово в отношении внуков, но это уже определяется индивидуальной нормой. Рассказывая дочке о том, заслужил ли сегодня мой младший внук мороженое, я точно не скажу «он хорошо покушал, можно», но скорее, «он отлично поел, давай»», — добавила специалист.

Ранее в нижней палате Федерального Собрания Российской Федерацииподдержали предложили идею запретить продажу чипсов детям. Так считает первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль.

Читайте также:  Володин прокомментировал победу ультраправой партии на выборах в немецкой Тюрингии
Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться