Сербию заподозрили в желании поставить оружие Украине

Reuters: правительство Сербии допускает поставку летальных вооружений ВСУ

Фото: Violeta Santos Moura / Reuters

Правительство Сербии допускает поставку летальных вооружений Вооруженным силам Украины (ВСУ). Об этом пишет Reuters со ссылкой на секретные документы Пентагона, попавшие в сеть.

По данным агентства, в распоряжении Пентагона имелась диаграмма, где отмечались ответы правительств 38 стран на вопросы о военное помощи ВСУ, в том числе о желании поставить Украине оружие. Документ значится под грифом «секретно» и обладает пометкой «не для передачи партнерским зарубежным спецслужбам». Уточняется, что документ скреплен печатью канцелярии Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США, датированной 2 марта 2023 года.

Материалы по теме:«Из Киева звучат только ультиматумы»Когда начнутся мирные переговоры по Украине и что ждет страну после окончания СВО?1 марта 2023«Мы проиграли страну»Бомбежки Белграда и распад Югославии. Почему началась война в Косово и как она изменила Балканы?28 февраля 2023«Это очень сильная любовь к России»Сербия не поддержала антироссийские санкции. Почему страна идет на конфликт с ЕС? 9 декабря 2022

Читайте также:  В МИД пообещали ответить на решение Исландии понизить уровень дипотношений

В опубликованной в сети секретной диаграмме имеются четыре категории, среди которых есть перечисление акторов с «наличием политической воли» к поставкам летальных вооружений в будущем. Сербия числится одной из стран, которая положительно высказалась о наличии военных возможностей и политической воли к поставкам оружия ВСУ. При этом Сербия отказалась проводить обучение украинских военных.

Ранее президент Сербии Александр Вучич заявил, что его страна не поставляет оружие ни Украине, ни России. Он также назвал ложными сведения об экспорте вооружения одной из сторон конфликта через Турцию. При этом Вучич отметил, что в Сербии множество предприятий оборонной промышленности. «Когда вы производите боеприпасы, они обязательно окажутся в зоне конфликта или в кризисном регионе», — заключил он.

Читайте также:  В Белом доме выступили за возобновление зерновой сделки
Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться