США не смогли наказать саудитов за сокращение нефтедобычи

WP: США не смогли наказать Саудовскую Аравию за сокращение нефтедобычи

Фото: David McNew / Reuters

Вашингтон отказался от планов наказать Саудовскую Аравию за сокращение нефтедобычи, заявил высокопоставленный сотрудник американского Госдепартамента. Его слова приводит американская газета The Washington Post.

«Если посмотреть на фактическое сотрудничество, в котором участвуют Соединенные Штаты и Саудовская Аравия, то оно отвечает интересам США», — сказал чиновник.

Материалы по теме:«Маневры за спиной Москвы»США покидают Ближний Восток. Почему это не поможет России усилить свои позиции в Сирии16 сентября 2021Нефтяной джихад.США вынуждают Саудовскую Аравию отказаться от поддержки России. Почему королевство не идет на уступки? 8 ноября 2022

Как отмечает издание, планы администрации американского президента Джо Байдена могли поменяться по той причине, что Саудовская Аравия в целом является проводником интересов Вашингтона в мусульманском мире, а также играет роль противовеса главному противнику США на Ближнем Востоке — Ирану.

Читайте также:  В НАТО призвали вновь бомбить Белград

5 октября ОПЕК+ приняла решение резко сократить добычу нефти с ноября 2022 года. На фоне этого президент США Джо Байден обвинил Россию и Саудовскую Аравию в росте цен на бензин в США.

Позднее из-за решения ОПЕК+ председатель комитета по иностранным делам сената конгресса США Роберт Менендес подчеркнул, что Вашингтону следует приостановить продажу вооружений Эр-Рияду. Байден пообещал Саудовской Аравии «некоторые последствия» за сокращение нефтедобычи.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться