Стало известно о растущем давлении на Южную Корею из-за поставок оружия Киеву

WP: перед Сеулом стоит «выбор Софи» из-за поставок летального оружия Украине

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Южная Корея стоит перед сложным выбором: продолжать придерживаться своей позиции не поставлять на Украину летальное оружие или помочь Киеву и столкнуться с «экономической и дипломатической местью» со стороны России. Об этом пишет газета The Washington Post (WP) со ссылкой на аналитиков.

Как считает бывший посол Южной Кореи на Украине Квон Ки Чанг, дипломатия дорого обходится республике, но властям нужно активизироваться, чтобы присоединиться к усилиям союзников Украины. По мнению дипломата, перед страной сейчас стоит «выбор Софи» — как перед героиней одноименного романа американского писателя Уильяма Стайрона о женщине, которой предстояло решить, кого из ее двоих детей оставить в живых, а кого отправить в газовую камеру.

Читайте также:  В России предупредили Лондон о последствиях передачи ВСУ снарядов с ураном

По мнению опрошенных изданием аналитиков, давление западных стран на Южную Корею в вопросе поставок боеприпасов Киеву растет в основном из-за того, что южнокорейское оружие производится в соответствии со стандартами НАТО.

Ранее политолог-американист, кандидат политических наук, профессор Дмитрий Евстафьев предрек появление нового альянса для участия на Украине вместо НАТО. По его словам, Соединенным Штатам для участия в конфликте на Украине нужна глобальная организация, включающая в себя такие страны, как Япония, Австралия или Южная Корея.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться