В Чехии призвали готовиться к интенсивному военному конфликту

Минобороны Чехии призвало ЕС и НАТО готовиться к интенсивному военному конфликту

Фото: Ognen Teofilovski / Reuters

Западные союзники должны предоставить Киеву больше оружия и улучшить его военный потенциал из-за возможности интенсивного военного конфликта, призвал старший директор отдела оборонной политики и стратегии Министерства обороны Чехии Ян Йиреш. Его слова приводит Euractiv.

«Главной целью (как Европейского союза, так и НАТО) в ближайшие месяцы и годы должна быть подготовка к масштабному, длительному и чрезвычайно материалоемкому военному конфликту», — сказал он.

Отмечается, что в последние годы Европа мало вкладывалась в оборону. В частности, это касается общего объема инвестиций и развития важнейших новых технологий. В таких условиях можно говорить об отсутствии общей обороны, заявил Франсиско Касальдуэро, руководитель проекта Программы оборонного развития в Генеральном директорате Европейской комиссии по оборонной промышленности и космосу.

Читайте также:  Вероятность поставок немецких танков Leopard Киеву оценили

При этом оборонный сектор сталкивается с большим спросом и распродан на десятилетие вперед. Тем не менее этот спрос в основном исходит от третьих стран, уточнила Кристина Хельм, заместитель директора Чешской ассоциации оборонной и охранной промышленности.

«Например, для чешских компаний на европейский рынок приходится всего 30 процентов клиентов. Остальное уезжает за границу», — сказала она.

Ранее в ЕС подсчитали объемы помощи Украине с начала конфликта. Общий объем всех видов помощи Евросоюза Киеву достиг 49 миллиардов евро, подытожил глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться