В Европе рассмотрят передачу Украине современных западных истребителей

Politico: западные страны начали обсуждать возможные поставки истребителей на Украину

Фото: Alexandros Avramidis / Reuters

Украинские официальные лица инициировали обсуждение плана, который предполагает передачу Украине современных западных истребителей. О следующем шаге после передачи Киеву танков сообщает журнал Politico.

«Следующим естественным шагом будут истребители», — заявил один из дипломатов, участвующих в подобных обсуждениях с военными представителями стран НАТО. Отмечается, что основную поддержку плану оказали балтийские страны-участники Североатлантического альянса.

На данный момент крупнейшие страны Европы опасаются, что передача истребителей может стать причиной для еще большей эскалации конфликта на Украине, и поэтому считают эту идею неудачной. « [Передача] истребителей сегодня совершенно немыслимы, но мы можем начать активно рассмотрят идею уже через две-три недели», — заявил один из высокопоставленных дипломатов.

Читайте также:  Китаист назвал снизившее шанс переговоров Си Цзиньпина с Зеленским событие

Материалы по теме:Украину подозревают в незаконной перепродаже западного оружия.Чем закончится борьба Евросоюза и США с его контрабандой?14 декабря 2022Украина впервые получит западные танки и наступательное вооружение.Почему в НАТО решились пойти на обострение конфликта?20 января 2023

Ранее правительство США приняло решение отправить на Украину 31 танк Abrams в рамках нового пакета военной помощи. По словам американского лидера, этот шаг порекомендовал ему глава Пентагона Ллойд Остин, так как поставка танков «повысит способность Украины защищать свою территорию и достигать своих стратегических целей». Также Байден отметил, что Abrams чрезвычайно сложны в эксплуатации и обслуживании. Он пообещал, что США также предоставят Украине запчасти и оборудование для танков.

Читайте также:  В США предрекли «превращение в пепел» западных танков на Украине
Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться