В Германии засомневались в поставках Украине танков Leopard 2

Spiegel: в ФРГ засомневались в поставках танков Украине из-за нерешительности партнеров

Фото: Arnd Wiegmann / Reuters

В Германии засомневались в поставках Украине танков Leopard 2 для формирования двух батальонов. Об этом сообщает Spiegel.

Отмечается, что сомнения возникли в ведомстве федерального канцлера и Министерстве обороны ФРГ из-за отсутствия обязательств по поставкам со стороны европейских партнеров. На этом фоне немецкие власти начали «дипломатическое наступление» для реализации этих планов, пишет автор материала.

По данным издания, в ходе видеоконференции с участием нового главы Минобороны Бориса Писториуса ни одна страна Европейского союза (ЕС) не захотела взять на себя конкретные обязательства по передаче Киеву более современных моделей Leopard 2 A6. Уточняется, что власти ФРГ заранее обсудили идею создания двух батальонов с некоторыми партнерами, но из-за их нерешительности Берлин попал в затруднительное положение.

Читайте также:  В Венгрии назвали нападение на «Северные потоки» терактом

При этом в в ведомстве канцлера по-прежнему ожидают, что некоторые страны ЕС удастся привлечь к сотрудничеству, и два батальона будут укомплектованы к концу марта. Автор статьи сообщил, что канцлер ФРГ Олаф Шольц во время телефонных переговоров смог убедить трех глав правительств стран северной и южной Европы взять на себя обязательства по передаче танков Киеву.

Ранее бывший помощник генерального секретаря НАТО, генерал-лейтенант Генрих Браусс заявил, что практически все вооружение, обещанное Западом Украине, требует многомесячной серьезной подготовки украинских военнослужащих. Исходя из этого он назвал происходящее «гонкой со временем».

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться