В Госдуме фразой «пусть редактируют» прокомментировали изъятие романа «Оно» из магазинов

Депутат Драпеко — об изъятии романа Кинга «Оно»: Пусть редактируют или изымаютВарвара Кошечкина (редактор отдела оперативной информации)

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Решение об изъятии из продажи культового романа Стивена Кинга «Оно» могло быть принято на основании экспертизы лингвистов, филологов и других специалистов, заявила в разговоре с «Лентой.ру» депутат Госдумы Елена Драпеко.

«Есть закон о запрете пропаганды ЛГБТ (международное общественное движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в РФ). Мы его написали, проголосовали за него. Это наше мнение. Такой литературы у нас быть не должно. Либо пусть редактируют, либо изымают из продажи», — сказала Драпеко.

Она допустила, что эксперты могли провести анализ и выявить наличие пропаганды.

Читайте также:  Военблогер показал состояние Крымского моста после удара ВСУ по полуострову

«Есть специально обученные люди, эксперты. Лингвисты, филологи, которых, видимо, наняли, чтобы они дали заключение. Просто так ведь тираж снимать не будут — это дорого. Если сняли, значит, что-то не так», — заключила депутат.

Ранее стало известно, что роман начали снимать с продажи в российских маркетплейсах и книжных магазинах. По информации источника, продукция «может быть запрещена на территории Российской Федерации или нарушать правила площадки».

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться