В Госдуме подготовили проект о наказании за дискредитацию добровольцев

Комитет Госдумы подготовил проект о наказании за дискредитацию добровольцев

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции подготовил поправки, согласно которым предусматривается ответственность за дискредитацию добровольцев. О проекте сообщил депутат от «Единой России» Василий Пискарев, пишет РБК.

«Вводятся дополнительные основания для установления ответственности за дискредитацию участников боевых действий, в том числе — добровольческих организаций (формирований), оказывающих содействие Вооруженным силам России в выполнении поставленных перед ними задач, а также за публичное распространение заведомо ложных сведений о них», — уточнил Пискарев.

По его словам, соответствующие поправки о наказании в случае принятия закона будут внесены в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс.

Читайте также:  Застрявшая на М-4 с тяжелобольным сыном россиянка заявила об отсутствии помощи

Материалы по теме:«Что, пацаны поедут, а ты нет?»Как мобилизованные россияне пытаются отстоять право на альтернативную службу24 ноября 2022«Важно доказать заболевание»Как отстаивать свои права, если не годен к мобилизации по здоровью?29 сентября 2022«Люди стоят и смотрят в небо»Как живет Белгород — город на границе спецоперации19 октября 2022

24 января глава частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин опубликовал письмо к спикеру Госдумы Вячеславу Володину с просьбой запретить негативные публикации о членах группы. В частности, Пригожин призвал запретить публичные действия, направленные на дискредитацию добровольцев и бывших заключенных из их числа, а также запретить распространение информации об их прошлых правонарушениях и любую критику участников СВО.

Читайте также:  Началась эвакуация жителей трех сел Курганской области

Впоследствии Володин поручил обсудить введение уголовной ответственности за дискредитацию всех участников спецоперации, в том числе членов ЧВК. В свою очередь, лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов выступил с предложением легализовать ЧВК «Вагнер». Депутат отметил, что благодаря усилиям вагнеровцев удалось взять под контроль Соледар.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться