В МИД назвали условия продолжения участия России в зерновой сделке

МИД РФ заявил о невозможности продления зерновой сделки без решения 5 системных проблем

Фото: Dmytro Smolienko / Reuters

Без решения системных проблем, мешающих выполнению российских требований по работе механизмов, обеспечивающих зерновую сделку в Черном море, говорить о ее продлении после 18 мая не приходится. Об этом говорится в официальном сообщении МИД РФ.

«В этой связи подтверждаем нашу позицию, что без прогресса по решению пяти «системных» проблем о дальнейшем продлении «черноморской инициативы» после 18 мая говорить не приходится», — говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства об условиях продолжения участия России в рамках сделки.

В список необходимых требований и условий для работы зерновой сделки указаны: повторное подключение «Россельхозбанка» к SWIFT, возобновление поставок техники для сельского хозяйства и запчастей к ней, снятие запрета на доступ в порты, восстановление работы российско-украинского аммиакопровода, а также разблокирование зарубежных активов и счетов российских компаний, связанных с производством и транспортировкой продовольствия и удобрений.

Читайте также:  Фон дер Ляйен назвала сроки принятия решения о переизбрании на пост главы ЕК

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков негативно оценил перспективы зерновой сделки. «По-прежнему вторая половина сделки не работает, эти условия не выполняются. Никакая сделка не может стоять на одной ноге, она должна стоять на двух ногах», — заявил представитель Кремля.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться