В МИД заявили о готовности России разместить ракеты на западной границе

МИД заявил о потребности в наращивании Россией ракетного потенциала в ответ на вызовы НАТО

Фото: Пресс-служба Минобороны РФ / ТАСС

Россия готова пересмотреть свои международные обязательства, а также разместить ракеты средней и большой дальности на западной границе в ответ на вызовы блока НАТО. Об этом сообщил в статье для журнала «Международная жизнь» посол по особым поручениям МИД РФ Григорий Машков.

«Очевидна потребность в наращивании Россией тактического ракетного потенциала, дальнейшем повышении эффективности его применения и заблаговременном накапливании запасов ракетных вооружений», — написал он.

По словам Машкова, размещение подобного рода вооружений особенно актуально для западных рубежей России, для Калининградской области в частности, «где натовцы вознамерились взять российскую территорию под прицел американских РСЗО».

Читайте также:  Власти США испугались «эффекта бумеранга» из-за трибунала по России

Дипломат подчеркнул, что защита восточных границ также остается важной темой, поскольку необходимо обеспечить безопасность страны «не только под углом решения нынешних задач на Украине, но и долгосрочного обеспечения национальной безопасности в постконфликтный период».

Ранее в Министерстве иностранных дел России указали, что Вашингтон недвусмысленно заявил о стремлении нанести России стратегическое поражение. Как уточнили во внешнеполитическом ведомстве, рассуждения о «красных линиях» остались в прошлом. Дипломаты напомнили, что идет гибридная война против Москвы. «Не замечать реальность невозможно», — уточнили в МИД.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться