В НАТО обсудят сдерживание России

Группа по ядерному планированию НАТО обсудит 16 июня сдерживание России

Фото: Lise Aserud / NTB / Reuters

Группа по ядерному планированию НАТО планирует обсудить на заседании глав минобороны блока в Брюсселе 16 июня сдерживание России. Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг, передает РИА Новости.

По его словам, в ходе заседания также поднимут вопрос о надежности существующих инструментов сдерживания. «Мы внимательно наблюдаем, что делает Россия, мы также рассматриваем, что мы должны делать. При этом мы не видим каких-то перемен в позиционировании ядерного арсенала России», — заявил Столтенберг.

Он также отметил, что группа НАТО встречается регулярно, чтобы убедиться в безопасности и эффективности инструментов сдерживания. Вместе с тем Столтенберг заявил, что со стороны России наблюдается опасная риторика — он уточнил, что речь идет о размещении оружия в Белоруссии.

Читайте также:  В Госдепе ответили на вопрос о возможности контактов с Россией в Женеве

В мае президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что договорился с президентом России Владимиром Путиным о местах размещения нестратегических ядерных боеприпасов, которые Москва направила Минску. При этом он не стал говорить об их количестве и точках будущей дислокации.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться