В ООН признали подлинность видео с расстрелом ВСУ российских военнопленных

ООН выразила Киеву обеспокоенность из-за жестокого обращения ВСУ с российскими пленными

Фото: Yevhen Titov / Reuters

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) подтвердило подлинность видео с расстрелом ВСУ российских военнопленных, а также выразило обеспокоенность из-за жестокого обращения и убийств пленных. Об этом заявила официальный представитель организации Марта Уртадо, сообщает ТАСС.

«Нам также известно о другом видео, появившемся в социальных сетях, которое включает в себя дополнительные кадры первоначального инцидента, а также, по-видимому, показывает, как украинский солдат признается в убийстве и пытается оправдать его, утверждая, что жертвы отказались сдаться или что они были сотрудниками ЧВК «Вагнер» (…). Эти объяснения не оправдывают действия солдата в соответствии с международным гуманитарным правом», — признала она.

Читайте также:  Белый дом анонсировал содержание речи Байдена в Варшаве

Ранее в сети распространился ролик, на котором видно, что человек с автоматом по-украински спрашивает лежащего на земле бойца, откуда он, и затем стреляет ему в голову. Всего на видео запечатлены трое пленных.

9 февраля Следственный комитет России заявил, что будет расследован факт предположительного расстрела ВСУ троих российских военнопленных. Следователи установят обстоятельства произошедшего и круг причастных к преступлению лиц.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться