В Пентагоне нацелились на возобновление сверхсекретных программ на Украине

WP: Пентагон надеется возобновить сверхсекретные программы на Украине через КонгрессСюжетСпециальная военная операция на Украине

Фото: Leah Millis / Reuters

Пентагон надеется возобновить финансирование целого ряда сверхсекретных программ на Украине, приостановленных в преддверии специальной военной операции (СВО) прошлом году, и призывает Конгресс США их одобрить. О такой цели сообщают обозреватели The Washington Post (WP) со ссылкой на источники в разведслужбах и Белом доме.

Отмечается, что в случае одобрения возобновление программ позволит американским силам специальных операций использовать украинских оперативников для наблюдения за передвижениями российских военных и для совместных информационных операций, как это было на Ближнем Востоке в операциях против «Аль-Каиды» и «Исламского государства» (запрещенные в России террористические организации).

Читайте также:  Нуланд отказали во встрече с лидером мятежников Нигера генералом Тчиани

«У нас есть подобная привычка, когда мы сокращаем программы, эвакуируем людей после долгих лет инвестиций в качестве немедленной реакции на изменение хода конфликта, а затем удивляемся, почему у нас стало меньше информации и отсутствует понимание того, что происходит», — заявил Кеннет Тово, генерал в отставке и бывший командующий силами специальных операций США.

Материалы по теме:«Это дно, хуже быть не может»Десять лет сирийцы страдают от кровопролитной войны. За эти годы страна погрузилась в разруху и хаос15 марта 2021«Маневры за спиной Москвы»США покидают Ближний Восток. Почему это не поможет России усилить свои позиции в Сирии16 сентября 2021«Он получил все, что хотел»Эрдоган пустил Швецию и Финляндию в НАТО. Как его решение изменит отношения России и Турции?1 июля 2022

Читайте также:  Во Франции высказались о влиянии войны в Израиле на судьбу Украины

Обсуждения в Конгрессе должны пройти в течение ближайших нескольких месяцев. В случае их успеха программы должны будут начать действовать к началу 2024 года, сказано в материале.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что США при участии дипломатических представителей посольства в Москве используют открытую агитацию и призывают к свержению действующей власти в России. Дипломат подчеркнула, что это не останется без внимания российских властей.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться