В решимости Германии отправить Украине танки усомнились

Sky News: Берлин обеспокоен риском эскалации конфликта НАТО и России из-за отправки танковСюжетРоссия и НАТО:

Фото: Rafael Marchante / Reuters

В Германии гораздо больше обеспокоены рисками эскалации конфликта НАТО и России, чем вопросом скорейшей отправки необходимых Киеву тяжелых танков западного производства на Украину. В решимости Берлина усомнился бывший вице-маршал ВВС Великобритании Шон Белл в комментарии для телеканала Sky News.

По его мнению, Берлин не хочет брать на себя подобную ответственность и поэтому готов дать разрешение на отправку своих танков лишь в том случае, если на это согласится главный партнер НАТО — США, которые ранее отказались от подобных планов. «Проблема в том, что Abrams расходует на 50% больше топлива, чем любой из его европейских аналогов, эти танки известны высоким расходом топлива», — рассказал бывший военачальник.

Читайте также:  Власти Болгарии решили выслать из страны настоятеля РПЦ в Софии

По его мнению, между ФРГ и США возникнет патовая ситуация — из-за отказа США предоставить свои танки Берлин не решится на поставки Leopard даже в том случае, если Британия передаст Украине танки Challenger 2, и тогда Киев останется без бронетехники.

Ранее стало известно, что власти Франции рассматривают возможность отправки на Украину собственных танков Leclerc, чтобы тем самым убедить германские власти поставить Киеву танки Leopard.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться