В России объяснили трудности ЕС с новыми санкциями

Депутат Чепа связал с политическими рисками трудности согласования ЕС новых санкцийСюжетСанкции против России:

Фото: Johanna Geron / Reuters

Европейским политикам стало сложно договариваться об антироссийских санкциях из-за возрастающих политических рисков в своих странах. Так о трудностях согласования 11-го пакета ограничений против Москвы в беседе с «Лентой.ру» высказался первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

«Это связано с разногласиями, которые проходят между странами Евросоюза, странами НАТО по поводу развернутых действий конфликта и санкционной войны. Все больше и больше [европейские] страны страдают от этих действий. Сегодня существуют естественные риски, в том числе и политические», — объяснил депутат.

Сегодня с большой осторожностью принимаются все решения по этому вопросу

Читайте также:  Кремль пообещал бороться с использованием поставок зерна для атак на Россию

Алексей Чепадепутат ГосдумыТрудности с согласованием

24 апреля глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что министрам иностранных дел МИД стран Европейского союза (ЕС) пока сложно договориться о новых антироссийских санкциях. Пакет ограничений станет 11-ым по счету после начала специальной военной операции (СВО) на территории Украины.

«Сегодня мы не в той ситуации, чтобы согласовать новые санкции против России, мы продолжим обсуждение», — сказал он.

20 апреля неназванный европейский чиновник в беседе с Financial Times рассказал о проблемах с согласованием следующего пакета санкций против Москвы. «Мы закончили. Если мы введем больше санкций, будет больше исключений, чем [ограничительных] мер», — сказал он. Издание писало, что остается много нетронутых сфер, однако ограничения против них могут быть болезненны для некоторых стран-членов Европейского союза.

Читайте также:  В бундестаге исключили возможность поставки истребителей Украине

Материалы по теме:«Санкции уже ударили по региону»Как конфликт на Украине изменил отношение к России в странах Средней Азии13 марта 2023«Красные линии уже пройдены»Почему, несмотря на проблемы в экономике, Германия отправляет Украине все больше оружия?24 марта 2023Отношения России и США стремительно ухудшаются.Сможет ли мир избежать новой гонки вооружений и ядерной войны?14 апреля 2023Новый пакет санкций

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отмечала, что ограничения будут включать меры против их обхода.

О подготовке очередных санкций 14 апреля рассказала еврокомиссар по финансовой стабильности Мейрид МакГиннесс. По ее словам, Евросоюз должен быть уверен, что Россия не сможет найти способы обойти их.

Читайте также:  США отказались оказывать военную помощь Киеву в ущерб своей нацбезопасности

Как сообщало ранее агентство Bloomberg, западные страны собирались обсудить запрет на транзит ряда товаров через Россию. Всего в санкционный пакет планировалось включать около 30 новых позиций, а также дополнительные ограничения для нескольких фирм и организаций.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться