В России оценили риски вступления Великобритании в прямой конфликт с Москвой

Посол России в Британии Келин: Москва и Лондон пока не находятся в состоянии войны

Фото: Stefan Wermuth / Reuters

Не стоит говорить о разрыве дипотношений Москвы и Лондона, поскольку стороны пока не находятся в состоянии войны. Риски вступления двух стран в прямой конфликт оценил посол России в Великобритании Андрей Келин в интервью для канала RTVI.

По его мнению, говорить о скором прямом участии вооруженных сил королевства в боевых действиях на Украине было бы преувеличением, однако «ничего нельзя исключать в будущем». Келин также прокомментировал слова ряда британских депутатов и военных о необходимости готовиться к активному противостоянию с Россией.

Посол связал такие заявления с двумя причинами. С одной стороны, депутаты хотят создать условия для наращивания расходов на оборону: «Британская армия стала, в общем-то, как бы не второго порядка, а где-то уже между вторым и третьим», — считает дипломат.

Читайте также:  В Белом доме рассказали о беседе Байдена и Зеленского

Кроме того, Келин призвал не сбрасывать со счетов фактор внешней политики Соединенного Королевства и его вовлеченность в украинский конфликт.

Еще в августе прошлого года уорент-офицер армии Великобритании Пол Карни говорил, что солдатам и их семьям стоит подготовиться к войне с Россией.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться