В России оценили возможность создания замены ДСНВ

Дипломат МИД России Ермаков назвал невозможным создание замены ДСНВ в данный момент

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Директор департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД России Владимир Ермаков оценил возможность создания замены Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Об этом он высказался в беседе с ТАСС.

Ермаков назвал невозможным создание замены ДСНВ в данный момент из-за сложившейся геополитической ситуации. По его мнению, контроль над вооружениями неразрывно связан с военно-стратегическим положением.

Материалы по теме:«Будет непросто»Пойдет ли НАТО на конфликт с Россией и какое будущее ждет европейскую безопасность?5 марта 2022В шаге от провала.Россия ставит ультиматум США и НАТО. Чего ждать от переговоров по безопасности?10 января 2022

Читайте также:  Си Цзиньпин возжелал отмены американских санкций

«Любые серьезные шаги в данной области всегда взаимоувязываются с конструктивными политическими процессами в отношениях договаривающихся сторон. Как минимум, необходимо встречное осознание востребованности диалоговых решений, а также политическая воля, стимулирующая к предметным переговорам на основе компромиссов», — отметил дипломат.

Представитель российского МИД добавил, что Запад «даже близко» не делает подобные шаги. Он отметил, что вместе с партнерами США «ведут против России тотальную гибридную войну в попытке нанести нашей стране «стратегическое поражение» в военном плане, а также преуспеть в политико-экономическом «удушении»». Однако Москва многократно в истории показывала, что «это абсолютно бесперспективный подход».

В том же интервью Ермаков прокомментировал отношения Москвы и Вашингтона. Он сообщил о растущих рисках прямого военного столкновения России и США. Представитель российского МИД также призвал Вашингтон принять меры для деэскалации ситуации и прекратить следовать «враждебной линии на подрыв безопасности России».

Читайте также:  Посол России ответил на вопрос о применении ядерного оружия в Киеве
Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться