В России отреагировали на ратификацию Турцией вступления Финляндии в НАТО

Депутат Журова назвала угрозой для России ратификацию Турцией вступления Финляндии в НАТОСюжетРоссия и НАТО:

Фото: Hakan Nural / Anadolu Agency / Getty Images

Вступление Финляндии в НАТО представляет угрозу для России, однако любая страна вправе вступать в те или иные организации. Так на ратификацию парламентом Турции вступления Хельсинки в НАТО в разговоре с «Лентой.ру» отреагировала первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова.

«С одной стороны, мы всегда говорим, что страны сами определяются, но с другой стороны, это для нас угроза. Та же Турция всегда вела себя аккуратно. Им надо и с Западом, и с Америкой, и с нами не ссориться. Это сильно неприятно, когда страны, которые становятся партнерами, так себя ведут. Но в то же время это их самоопределение, запретить им это делать нельзя. Мы в отличие от Америки давить ни на кого не будем, это не наши методы», — сказала депутат.

Читайте также:  Италия направит к берегам Газы плавучий госпиталь

Материалы по теме:Сами не свои.НАТО должен был спасти Запад от СССР. Как альянс лишил Европу независимости и шанса договориться с Россией?31 октября 2022НАТО получил полный контроль над безопасностью Европы.Как альянс повлияет на политику ЕС и ход конфликта на Украине?18 января 2023«Он получил все, что хотел»Эрдоган пустил Швецию и Финляндию в НАТО. Как его решение изменит отношения России и Турции?1 июля 2022

Генеральная ассамблея парламента Турции поддержала заявку Хельсинки на присоединение к Североатлантическому альянсу. «За ратификацию протокола о вступлении Финляндии в НАТО — 276 голосов, предложение принято. Поздравляем Финляндию и ее граждан», — объявил вице-спикер парламента Хайдар Акар. Турция была последней страной военного блока, согласие которой было необходимо.

Читайте также:  Белый дом оценил сообщения о причастности России к подрыву Каховской ГЭС

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг приветствовал решение турецкого парламента. По его словам, это «сделает всю семью НАТО сильнее и безопаснее». Он также добавил, что будет добиваться одобрения Анкарой членства Швеции в НАТО после президентских выборов в Турции в мае. Решение вопроса о присоединении Стокгольма затянулось в связи с критикой Турции акций сожжения Корана в Швеции.

В мае 2022 года Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО. В июле того же года страны подписали протоколы о присоединении к военному блоку. Решение о присоединении к альянсу они приняли из-за начала специальной военной операции России на территории Украины. В случае вступления этих стран в НАТО, сухопутная граница России с альянсом увеличится почти вдвое.

Читайте также:  Захарова отреагировала на просьбу Макрона о визите на саммит БРИКС
Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться