В Совфеде назвали государственным терактом подрыв «Северных потоков»

Спикер Совфеда России Матвиенко назвала подрыв «Северных потоков» государственным терактомСюжетВзрыв в Москве

Фото: Danish Defence Commend / Reuters

Спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко рассказала, что подрыв «Северных потоков» не мог быть совершен на любительском уровне и назвала инцидент государственным терактом, сообщает ТАСС.

По ее словам, такая высокотехнологичная операция требует серьезной подготовки. Она уточнила, что для совершения подрыва газопроводов требуются специальное оборудование, взрывчатка, подводный и надводный входы, а также обученные для этого люди, поэтому такую операцию могли совершить лишь профессионалы.

«Я говорю, что это государственный террористический акт, потому что подорвать газопровод в центре Балтийского моря без согласования с главами государств невозможно, если даже это не было сделано по их указанию», — заявила сенатор.

Читайте также:  Рогов рассказал о десятках перешедших на сторону России солдатах ВСУ

Матвиенко подчеркнула, что Россия собирается добиваться серьезного независимого расследования теракта. Она отметила, что ООН следует создать специальную комиссию, в которую будут входить независимые специалисты, ученые и эксперты.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала махинацией и лохотроном отказ Дании включить Москву в расследование взрывов на «Северных потоках».

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться