В США раскрыли сеть поставок оружия на Украину

NYT: оружейный барон Марк Моралес поставил оружие Киеву на сумму $200 млн

Фото: Reuters

Оружейный барон из США Марк Моралес поставил оружие Киеву на сумму более 200 миллионов долларов, став одним из крупнейших негосударственных поставщиков оружия на Украину. Информацию о сети поставок и связях Моралеса с коррумпированными украинскими чиновниками раскрыла газета The New Tork Times.

Сообщается, что Моралес построил целый бизнес на поставках вооружений Киеву. Его компания Global Ordnance заключила контракт с Пентагоном на производство боеприпасов на сумму более чем один миллиард долларов. Также он отдельно заключил сделку напрямую с украинской стороной, поставив оружия на сумму 200 миллионов долларов.

Успехи в объемах поставок газета объясняет связями Моралеса с украинским руководством. Одним из ключевых советников оружейного барона называется сержант Владимир Кофман — американец украинского происхождения, служивший в Национальной гвардии Украины, а ныне главный сержант украинской территориальной обороны. Также Моралес принял на службу советника экс-министра обороны Украины Дениса Ванаша.

Читайте также:  Захарова заявила о рисках военных инцидентов из-за учений НАТО

Авторы отмечают, что из-за подобных связей бизнесмен имеет несправедливое преимущество по отношению к другим производителям вооружений.

Ранее в США предрекли сложности с выделением помощи для Украины. Как отмечает The Washington Post, США с каждым разом будет все труднее добиваться от американских законодателей выделения денег из бюджета на предоставление помощи Киеву из-за позиции республиканцев в Конгрессе.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться