В США рассказали об ослаблении НАТО из-за ошибки

Автор TAC Прескотт: членство стран Восточной Европы в НАТО ослабило ее обороноспособность

Фото: Ints Kalnins / Reuters

Вступление в НАТО стран Восточной Европы негативно отразилось на обороноспособности альянса. Новые члены блока не смогли модернизировать собственные арсеналы, заявил эксперт в сфере ВПК Джордан Прескотт в статье для The American Conservative (TAC).

Прескотт заявил об ослаблении НАТО из-за ошибки и назвал устаревшие арсеналы хроническим недостатком альянса. По его словам, еще до первого этапа расширения блока на восток Конгресс США предупреждали о трудностях при присоединении стран бывшей Организации Варшавского договора. Однако подобные заявления были проигнорированы.

Материалы по теме:«У России станет больше врагов»Финляндия и Швеция скоро вступят в НАТО. Чем это угрожает России?27 апреля 2022Сами не свои.НАТО должен был спасти Запад от СССР. Как альянс лишил Европу независимости и шанса договориться с Россией?31 октября 2022

Читайте также:  Экс-сотрудник ЦРУ призвал США взять ответственность за подрыв «Северных потоков»

По мнению автора TAC, ключевые проблемы НАТО связаны с увеличившимися тратами на обновление совместимых с западными странами техники и орудий. При этом большую часть расходов должны были понести «новички».

«И все же расширение случилось, но к 2023 году альянс так и не достиг функциональной совместимости армий всех союзников», — заключил Прескотт.

4 апреля Финляндия официально стала членом НАТО. На церемонии официального вступления страны в альянс присутствовал госсекретарь США Энтони Блинкен, который принял ратифицированные другими членами альянса протоколы о присоединении государства.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться