В США собрались сбить китайский аэростат над океаном

ABC11: США могут сбить китайский аэростат над Атлантическим океаном и поднять обломки

Фото: Dennis Rochel / Reuters

Китайский аэростат, который официальный Вашингтон счел шпионским, могут сбить над Атлантическим океаном. Об этом сообщает телеканал ABC11 со ссылкой на высокопоставленного чиновника, знакомого с ситуацией.

Источник заявил о готовности властей США попытаться сбить аппарат, когда тот покинет воздушное пространство страны и окажется над Атлантикой, а после поднять обломки из воды. По словам инсайдера, для защиты гражданских лиц во время этого может понадобиться закрытие значительной части воздушного пространства. Он отметил, что аппарат может управляться с помощью китайских спутников-шпионов.

4 февраля, уточнил телеканал, аэростат заметили вблизи города Шарлотт в Северной Каролине.

Читайте также:  Европарламент призвал к профессионализму при введении персональных санкций

Материалы по теме:Тайвань наш!Китай готовит военное вторжение на мятежный остров. Чем грозит миру большой конфликт в Юго-Восточной Азии?10 декабря 2021Идеальный шторм.Китай и США стягивают военные силы в Южно-Китайское море. Чем закончится битва за господство в регионе?15 октября 2021Камни, палки, два врагаИндия и Китай вновь воюют из-за границы. Как закончить многолетний конфликт ядерных держав?21 июня 2020

Ранее сообщалось, что обнаруженный над США китайский аэростат может покинуть воздушное пространство страны к утру субботы, 4 февраля, по местному времени. Согласно траектории NOAA, зонд пролетает над штатами Кентукки и Теннесси, в дальнейшем аэростат должен выйти к Внешним отмелям Северной Каролины, а потом он уйдет в открытый океан.

Читайте также:  Посольство Китая заявило о попытках США разорвать производственные цепочки
Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться