Земфиру внесли в реестр иноагентов

Минюст России внес в реестр иноагентов певицу Земфиру и экс-депутата Гудкова

Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости

Певица Земфира (полное имя — Земфира Рамазанова), экс-депутат Дмитрий Гудков и политолог Аббас Галлямов были внесены в реестр иноагентов, сообщается на сайте Министерства юстиции России.

Помимо этого, в список включены активистка Татьяна Намазбаева, журналист Сергей Асланян, физик Сергей Шпилькин, ЛГБТ-активистка Алексанра Казанцева, а также глава фонда «Насилию.нет» (включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента) Анна Ривина.

Имущество иноагентов

Кандидат юридических наук, председатель Фонда защиты национального исторического наследия Александр Карабанов отправил в Госдуму предложение об изъятии имущества иноагентов и лиц, дискредитирующих вооруженные силы. При этом он заявил, что имущество иноагентов невозможно изымать в пользу определенных лиц, но существует вариант создания специальных фондов поддержки, к примеру, семей погибших, которые будут финансироваться в том числе средствами, вырученными с реализации этого имуществ.

Мы предлагаем в ближайшее время разработать правовой механизм, позволяющий в полной мере реализовать указанную своевременную и необходимую инициативу. (…) Это станет эффективным фильтром от необдуманных действий для категории граждан, которые не имеют осознанной позиции и мнение которых подвержено влиянию со стороны западных СМИ или «лидеров мнений», работающих в интересах иностранных разведывательных служб

Читайте также:  Путин обратился к уроженцам Донбасса и Новороссии

Фонд защиты национального исторического наследия

Карабанов считает, что власти должны вводить новые меры для борьбы с иноагентами, чтобы их деятельность на территории страны была либо серьезно затруднена, либо невозможна в принципе.

Иноагенты встроены в огромную систему разведподразделений, единственная задача которых — причинить вред безопасности страны и граждан

Александр Карабановкандидат юридических наук, председатель Фонда защиты национального исторического наследияЗакон о наказании для иноагентов

В декабре Госдума приняла закон о наказании для иностранных агентов по одной статье Кодекса административных правонарушений (КоАП). Отмечается, что в статье 19.34 КоАП («Нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента») в формулировке первой части «некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента» слова «иностранного агента» заменят на более общие — «иностранных агентов», что расширит перечень лиц, на которые будут распространяться нормы о нарушении законодательства об иноагентах.

Читайте также:  Минобороны России пригрозило возмездием иностранным наемникам в составе ВСУ

Закон объединит в одну статью такие составы административных правонарушений, как несоблюдение ограничений в связи со статусом иноагента, осуществление деятельности иноагента без соответствующего статуса, распространение материалов без пометки.

Также закон предусматривает увеличение штрафа за распространение материалов без пометки о статусе иноагента для руководителей и учредителей организаций, а также их членов. Штрафы составят от 10 до 30 тысяч рублей.

Материалы по теме:Скоординированная травля.Фейковые новости отравляют жизнь невинным людям. Как это остановить?17 декабря 2021Прощай, иноагент.Уэс Андерсон снял кино об американских журналистах за границей. Почему это один из его лучших фильмов?17 ноября 2021

Также в ноябре Госдума приняла закон о совершенствовании регулирования статуса иностранного агента. В частности, документом предусмотрен запрет для иноагентов служить в органах МВД, проводить митинги, а также ряд других ограничений.

Кроме того, закон устанавливает запрет для иноагентов на образовательную и просветительскую деятельность в отношении несовершеннолетних и производство просветительской продукции для детей и подростков.

В январе стало известно, что кабинет министров России утвердил положение о государственном контроле за деятельностью иноагентов. Госконтроль будет вести Минюст при взаимодействии с другими органами власти, уточняется в положении правительства.

Читайте также:  Шойгу указал министру обороны Франции на украинский след в теракте в «Крокусе»

Отмечается, что всего в документе четыре раздела: общие положения, раздел об осуществлении государственного контроля, о мерах правового регулирования по результатам госконтроля, а также об обжаловании решений.

Поддержка СМИ-иноагентов Западом

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил о поддержке странами Запада российских СМИ-иногентов, выступая на конференции, посвященной борьбе с дезинформацией.

Мы активно им помогаем, мы стоим на стороне российских независимых СМИ, защитников прав человека и гражданского общества

Жозеп Боррель Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности

Боррель также сообщил, что он не может раскрыть способы поддержки СМИ, признанных иноагентами в России: «И это не просто риторика. Я не могу раскрывать детали, но, поверьте мне, именно мы поддерживаем их в практическом ключе. Не могу сказать, как именно, поскольку окажу им дурную услугу».

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться