В Минобороны рассказали об атаках на украинские заводы и аэродромы

МО: Поражена техника и инфраструктура десяти военных аэродромов УкраиныОлег Давыдов (Редактор отдела «Интернет и СМИ»)СюжетСпециальная военная операция (СВО) на Украине

Фото: Viacheslav Ratynskyi / Reuters

Вооруженные силы России (ВС РФ) в ночь на 30 августа нанесли удары по технике и инфраструктуре десяти военных аэродромов Украины. Об их итогах, как сообщается в Telegram-канале Минобороны страны, рассказал командующий Объединенной группировкой войск (сил) в зоне проведения специальной военной операции (СВО) генерал армии Валерий Герасимов.

«Поражены авиационная техника и объекты инфраструктуры на десяти военных аэродромах — в Ивано-Франковске, Луцке, Дубно, Вознесенске, Черкассах, Канатово, Коломые, Озерном, Васильково и Староконстантинове», — заявил Герасимов.

Материалы по теме:«Меньше пьем и едим, не стираем»Как Донбасс оказался на грани гуманитарной катастрофы из-за нехватки воды и кто в этом виноват?14 августа 2025«Положение Украины ухудшается»Чем закончилась встреча Трампа и Зеленского и как на переговоры влияет ситуация на фронте?20 августа 2025«Она не понимала, что погибнет»Спецслужбы Украины делают из россиян террористов-смертников. Как они проводят свои операции?28 августа 2025

Читайте также:  Отец захватчика заложников в ростовском СИЗО заявил об отсутствии информации о судьбе сына

Он добавил, что ВС РФ также атаковали предприятия «Южмаш» и «КБ им. Янгеля» в Днепропетровске, «Мотор Сич» в Запорожье, а также ударили по сборочным цехам Павлоградского химического завода, специализирующегося на производстве двигателей, боевых частей и топлива для ракет и систем управления для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

«Совместно с ФСБ России в июле и августе нанесена серия массированных и групповых ударов высокоточными средствами поражения по ключевым производствам, задействованным в создании оперативно-тактического комплекса «Сапсан», — сказал Герасимов. — В результате уничтожены конструкторские бюро, цеха по производству элементов боевых частей, систем управления и ракетных двигателей».

Герасимов напомнил, что 28 августа Россия атаковала предприятия ракетной и авиационной промышленности в Киеве. В число пораженных объектов вошли «Спецоборонмаш», «Киевский радиозавод», «Укрспецсистемс» и «Самсунг-Украина». Они производят комплектующие к комплексам «Сапсан», «Гром-2» и ударным БПЛА.

Читайте также:  В российской клинике прокомментировали смерть ребенка после инъекции

Герасимов также заявил, что ВС РФ освободили 79 процентов территории Донецкой Народной Республики. Кроме того, освобождены 99,7 процента территории Луганской Народной Республики.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться