В РПЦ назвали этически сомнительным аборт из-за генетических отклонений у эмбриона

РПЦ назвала сомнительным аборт из-за генетических отклонений у эмбрионаМайя Назарова

Фото: Chanintorn.v / Shutterstock / Fotodom

В Русской православной церкви (РПЦ) назвали этически сомнительным аборт из-за генетических отклонений у эмбриона. Об этом пишут «Ведомости».

Результаты пренатальной (дородовой) генетической диагностики плода не могут стать предпосылкой для прерывания беременности в любых обстоятельствах. Такое мнение выразили в Синодальной комиссии по биоэтике РПЦ в проекте документа об отношении к генотерапии и генетической диагностике.

В РПЦ отметили, что люди, которые вступают в брак и знают о высокой вероятности передачи ребенку наследственного заболевания, должны принять возможные последствия такого союза.

Церковь считает непреложным, что жизнь любого человека начинается с процесса слияния отцовской и материнской половых клеток, подчеркнули в документе. Любое обсуждение вопросов генетической диагностики и терапии в пренатальном периоде касается жизни человека «во всей его полноте, целостности и хрупкости», уверены представители РПЦ.

Читайте также:  Постпред Крыма заявил об агонии украинской власти

Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил за обязательное согласие отца ребенка на аборт.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться