В России предупредили об использовании ВСУ метеозондов для атак

Кнутов: ВСУ могут поднимать на метеозондах дроны на высоту до 25 километровКонстантин Лысяков (Редактор отдела «Россия»)

Фото: Lisi Niesner / Reuters

Вооруженные силы Украины (ВСУ) используют метеозонды, которые могут поднимать беспилотники на высоту 25 километров. Об этом предупредил историк войск ПВО Юрий Кнутов в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

Ранее стало известно о первом налете ВСУ на Омск, расположенный в 2500 километрах от украинской границы. По словам губернатора Виталия Хоценко, беспилотники атаковали нефтеперерабатывающий завод.

Кнутов считает, что даже модернизированные дроны типов «Лютый» или FP-1 не способны преодолеть свыше 1600 километров. Однако, подчеркнул он, Украина начала применять в качестве их носителей метеозонды. «Беспилотник привязывается за хвост, и метеозонд на высоте 20-25 километров может лететь в воздушном потоке, который остается стабильным и не меняется в зависимости от температуры и погодных условий на земле», — рассказал собеседник радиостанции.

Читайте также:  Путин призвал избегать замалчивания проблем в сфере миграции

До этого в сети появились кадры из атакованного ВСУ Омска. На них видно, как дроны летят, предположительно, над городом. На фоне слышен характерный для беспилотников звук работы мотора, напоминающий двигатель скутера.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться